Покровская церковь 1834 года. Пономарь Никита.

В Покровской церкви в 1830-е годы служил пономарем Никита Иванов. Было Никите 20 лет, отец его был дьячком. А вот сам Никита к образованию большой тяги не имел и «в училищах не был». А без образования в те годы и пономарем было непросто устроиться. Однако, Никиту на работу взяли «из уважения к большому семейству», состоявшему из 9 человек. Читал Никита нетвердо, катехизис знал недостаточно, однако поведения был хорошего, судимостей и штрафов не имел. Об этом и написал проверяющий церковь в Вычелобке. А семья Никиты состояла из матери – Марьи Алексеевой. Отец же почему-то был записан как исключенный из Духовного ведомства дьячок Иван Андреев. Однако, близкие исключенного дьячка значились в документе как «сиротствующие». Другие дети Марьи Алексеевой значились как Пруденские – Петр и Григорьев. Они обучались в Александра Невского прихода училище на казенном содержании. Еще один брат и три сестры жили на доход брата.

Вот такая история. А в чем мораль? А ни в чем. Обычная житейская история первой трети 19 века. Большая крестьянская семья. Кормильца нет. Одного из сыновей «из уважения к большому семейству» определяют на должность при церкви. Вот и работает двадцатилетний Никита пономарем, содержа мать, братьев и сестер. Звезд с неба не хватает, читает так себе, катехизис не особо. Но семью кормит.

Источник статьи