Покровская церковь. 1909 год.

Каменная Покровская церковь была построена к началу 1909 года по проекту, как мы знаем, гражданского инженера и последнего епархиального архитектора Петербурга А.А.Аплаксина. Строилась она при священнике Михаиле Фальковском и при его активном участии.

Осенью 1909 года церковь осмотрела комиссия и составила вот какой документ. «Мы … осмотрели вновь выстроенную церковь в селе Вычелобке … и нашли: церковь, каменная, однопрестольная, построена по плану, утвержденному Строительным Отделением СПб Губернского правления … имеет гранитный в два ряда цоколь, снаружи не оштукатурена, с штукатурными тягами и окрашена по кирпичу клеевой краской; внутри своды и стены оштукатурены и на них не найдено трещин, пол наслан деревянный, поставлены печи и оконные переплеты, и двери, но внутренние двери входные отворяются вовнутрь церкви. Купола и крыши окрашены масляной краской, кресты и колокола поставлены, только иконостас не поставлен. Церковь построена по-видимому прочно и дефектов не видно. Предназначенные по утвержденному плану строения – сторожка, сараи под литерами …., а также школа литерой С не отнесены на 20 сажень от церкви расстояние.» И подписи губернского архитектора и М.Фальковского.

Этот тект дает нам представление, как выглядела вычелобская церковь в то время. Кроме того, оказывается, сдана в эксплуатацию она была с нарушениями – не было выполнено правило – строения не должны быть к церкви ближе, чем на 20 сажень. Это, вероятно, диктовалось соображениями пожарной безопасности. Фальковский упросил комиссию разрешить освятить церковь при условии, что требования будут выполyены на следующий год. В противном случае снос здания церковно-приходской школы привел бы к остановке учебного процесса. Что же, Фальковского можно понять. И разрешение было выдано.

Источник статьи