Детский приходской лагерь в д. Вычелобок

В период с 19 по 26 июня 2016 года в деревне Вычелобок Лужского района Ленинградской области прошёл ежегодный летний лагерь для прихожан храма св. Петра митрополита Московкого на Роменской улице г. Санкт-Петербурга.

По традиции второй год подряд силами нашего прихода проводится летний приходской лагерь. С благословения отца настоятеля церкви св. Петра митрополита Московкого, иерея Артемия Наумова, родители и дети нашего прихода выехали в дер. Вычелобок Лужского района, чтобы с пользой провести несколько дней, участвуя не только в интересных мероприятиях, подготовленных руководителями Православной скаутской дружиной «Невская», но и поработать на территории полуразрушенного храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Отец настоятель совершил освящение лагеря 20 июня. В субботу, 25 июня, на Отдание Троицы, в деревенском храме была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил иерей Петр Репин. Наши прихожане вместе с детьми и жителями близлежащих деревень смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Погода была замечательная. Небольшие дожди не смогли испортить нам настроение. Все с большим удовольствием поиграли в нападение Крестоносцев на русскую деревню. Занятие по подготовке к этой игре провели члены клуба «Ратоборцы», которые привезли настоящие рыцарские доспехи. Ребята сами изготавливали элементы русских костюмов : пояса, пришивали тесьму на свои рубахи, а девочки занимались украшением головных уборов. День 22 июня был отмечен игрой в партизаны и пением военных песен. Накануне все прошли подготовку по программе ГТО. Изучали основы первой медицинской помощи, стреляли из лука и винтовки, а также бегали, прыгали, отжимались — все как положено по программе. С детьми руководители дружины провели беседу о России, вспомнив о ее достопримечательностях и культурных традициях. Важным моментом на вечернем костре стал разговор о значении семьи в жизни каждого человека. Последний день закончился пением под гитару у костра и веселой игрой.
С благодарностью отмечаем труды прихожан по благоустройству территории и полевой кухни: Василия, Зинаиды Дмитриевны, Дмитрия и Ольги Ханиных.

Слава Богу за все!

Валентина Александрова, руководитель лагеря