Апрель 2018 Христос Воскрес!

В Покровской церкви.

Сейчас в вычелобской церкви пусто. Гуляют сквозняки. Давайте представим, что на календаре 1920-е годы. Церковь работает, живет своей жизнью. Службы ведет священник Николай Румянцев. Церковь каменная, хотя рядом все еще стоит и старая, деревянная. Пол в Покровской церкви деревянный, крыша крыта железом. Есть хоры. Есть престол деревянный размером примерно 21 на 23 на 22 вершка. Вершок — это 4.5 сантиметра. Имеется запрестольный деревянный крест с чеканкой по золоту и эмалевыми украшениями. Точнее, 2 креста, один новый, а другой старый, сломанный. Есть семисвечник желтой меди на 20 фунтов (примерно 8 килограммов), посеребренный, но серебро стерлось. Еще был жертвенник со старым парчовым облачением. Икона Воскресения Христова, писаная по дереву с золоченою чеканкой и эмалью. В церкви была старая плащаница, писаная мишурой из старого дерева. Иконостас был деревянный – с липовой золоченой резьбой, выкрашенный белой масляной краской, двухъярусный, размером 3 на 3 сажени, с золочеными колоннами и двцмя дверями – северной и южной, и вырезными золочеными воротами. На иконостасе находились иконы Дмитрия Салунского и Александра Невского, Архангела Михаила, Воскресения, Архангела Гавриила, Николая Чудотворца, Крещения, Преображения, Тайной Вечери, Вознесения, Покрова и другие, в том числе представляющие большую историческую ценность. Икон было много и не только на иконостасе. Было также распятие, лампадки, трехлампадницы, разного рода подсвечники, пасхальный трехсвечник бронзовый с эмалевыми изображениями и шестью поддельными камешками. На потолке висела трехъярусная люстра, металлическая позолоченная. В церкви было несколько Евангелий, красиво оформленные, одно в дубовом переплете. Дарохранительницы, кресты, потиры, ковши, кадила, столики тоже были. Имелись облачения на престол и на жертвенник. Были комплекты облачений священнических и дьяконских, в том числе и специальное траурное. Покровская церковь располагала шестью колоколами разного веса. Еще купель, чайник, брачные венцы, панихидница, хоругви, мебель и разное другое имущество. В церкви была «офисная» часть, где хранились документы по приходу и архив старых церковных книг. Наиболее ценные иконы находились в старой церкви, многие из них датированы 16-м веком (это 1500-е годы!). До нас дошли фото ее иконостаса и иконы Спаса Нерукотворного. Официально церковь 18 века была закрыта по причине ветхости и пожароопасности. Под ее полом находилось захоронение молодой женщины и ее ребенка.

По материалам группы: Старые Онежицы (Вычелобок, Сырец, Заозерье)

Ссылка на публикацию статьи в группе храма Вконтакте

Благодарим за фото: Михаил Обломов

Это наш храм в Пасхальные дни апреля 2018г.